Ecología Metodológica y Cuantitativa (5C1)/2008-09

Descripción

Troncal 1.5 + 3.0 Primer cuatrimestre Guía docente Titulación de Biología Plan 1998

Curso Académico 2007-08 Facultad de Biología Universidad de Murcia

Profesorado

Horario y lugar de las clases y de las prácticas

  • Clases: 11:00 a 12:00 en el aula 1/4
  • Prácticas: Lunes y martes de 15:30 a 18:00 y de 18:00 a 20:30 en la microaula A.

Calendario de prácticas

Este calendario es provisional, sólo estan fijadas las 2 primeras sesiones (a 22/09/2008).

# Práctica Fechas Profesores
1 Aspectos metodológicos generales de la investigación ecológica. Introducción al uso del programa estadístico R 23-24/09 J. A. Palazón M. González
2 La matriz de datos en ecología: análisis y tratamiento de la información 29-30/09 J. A. Palazón M. González
3 Análisis elemental de datos: codificación, transformación y representación 6-7/10 J. A. Palazón V. García
4 Muestreo de poblaciones 14-15/10 J. F. Calvo V. García
5 Análisis de datos en ecología (I): introducción a las pruebas estadísticas 20-21/10 J. F. Calvo J. A. Palazón
6 Análisis de datos en ecología (II): ANOVA y tablas de contingencia 17-18/11 J. F. Calvo R. Gómez
7 Análisis de datos en ecología (y III): regresión lineal, regresión logística y discreta 24-25/11 J. F. Calvo R. Gómez
8 Análisis de datos en ecología (IV): selección de modelos 1-2/12 J. F. Calvo R. Gómez
9 Análisis de datos en ecología (V): técnicas de clasificación 9-10/12 J. A. Palazón J. F. Calvo
10 Análisis de datos en ecología (y VI): técnicas de ordenación 15-19/12 J. A. Palazón J. F. Calvo
11 Modelos ecológicos con Sistemas de Información Geográfica 7-8/01 J. A. Palazón V. García
12 Casos prácticos en el uso de SIG y teledetección en estudios ecológicos 12-13/01 J. A. Palazón J. Martínez

Organización de las prácticas

Para la realización de las prácticas se organizarán 3 grupos, cuya composición y horario está coordinado con las restantes asignaturas. El día y horario habitual de las sesiones es:

  • Grupo 1. Martes de 15:30–18:00, salvo:
    • los días 18/11, 26/11 y 2/12 que será de 18:00 a 20:30
    • el día 8/1/9 jueves de 15:30–18:00
  • Grupo 2. Lunes de 18:00–20:30, salvo:
    • día 8/1/9 jueves de 18:00–20:30
  • Grupo 3. Lunes de 15:30–18:00, salvo:
    • día 7/1/9 miércoles de 15:30–18:00

Grupos definitivos

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3
ALCARAZ SIMON,SAMUEL ALBURQUERQUE BEJAR,JUAN JOSÉ ARREBOLA LAGUNA,MIGUEL
BÁRCENA BERZOSA,LUCÍA ALGARRA OÑATE,BLANCA BERMEJO MARTINEZ,MARIANO
CAMPILLO RIQUELME,LAURA CADENAS MORENO,JESÚS BERNABE GARCÍA,ÁNGEL
CANTERO LUNA,SAMUEL CAMPILLO BROCAL,JONATAN BERNABE GARCÍA,MANUEL
CANTOS FIGUEROLA,JOSÉ CANOVAS HERNANDEZ,VERONICA CÁMARA GONZÁLEZ,ROSA
DÍAZ MATEOS,IVÁN CANOVAS RUBIO,JOSE LUIS CASTELLÓN VARGAS,RONALD
GÁLVEZ OLIVA,JOSÉ CARLOS CARAVACA RÓDENAS,ROSARIO DÍAZ HERNÁNDEZ,ISABEL
GANDOLFO CASTIÑEIRA,PATRICIA CARRILLO TORNERO,MARIA JOSE ESPINOSA RUIZ,CRISTOBAL
GAONA RIVERA,ESPERANZA CASTEJON BUENO,DIEGO FERNÁNDEZ NAVARRO,FRANCISCA Mª
GARCIA ARANDA,MARIA ANGELES CASTEJÓN BUNEO,DIEGO FLORES PÉREZ,Mª DOLORES
GARCIA GOMEZ,BEATRIZ ESTER CAVA FERNANDEZ,ANTONIO MIGUEL GALVEZ OLIVA,JOSE CARLOS
GARCIA HEREDIA,ANA ISABEL CLAVEL MARI,GUILLERMO GONZALEZ RAMIRO,LAURA
GARCÍA JEREZ,ALEJANDRO DE LA ROSA JIMENEZ,JESUS GUILLAMÓN PERAL,VICTOR
GARCIA SANCHEZ,JORGE DE MAYA GIRONES,JUAN DIEGO IBAÑEZ MARTINEZ,HELENA
HERNÁNDEZ VIDAL,BRÍGIDA GALLARDO QUILES,RAFAEL JIMÉNEZ MARTÍNEZ,RAMÓN
IBAÑEZ CAMACHO,BELÉN GALLEGO GARCIA,ARANZAZU JIMENEZ MORCILLO,ARANZAZU
JIMENEZ ASENSIO,AZAHARA GOMEZ RODRIGUEZ,VIOLETA JIMENEZ MORCILLO,PATRICIA
LLAMAS MILLAN,ISABEL GUILLAMÓN PERAL,VICTOR LOPEZ-RUBIO MORON,BELEN
LÓPEZ MARTÍNEZ,ALFONSO HERNÁNDEZ VIDAL,BRÍGIDA MARÍN HORTELANO,JESÚS ANTONIO
LOPEZ NEYRA,MARIA LOPEZ GARCIA,ANGELA MARTÍNEZ GALLEGO,MARÍA ZAIDA
MARTINEZ CONESA,MARIA DEL MAR LÓPEZ NICOLÁS,KATRINA MORCILLO GARCIA,PATRICIA
MARTÍNEZ RODRÍGUEZ,RODRÍGO LOPEZ REX,INMACULADA NICOLÁS TOVAR,FERNANDO
MARTOS LUENGO,CRISTINA MANRUBIA COBO,MIGUEL PEREZ FERNANDEZ,MARIA DE LAS MERCEDES
MORCILLO ALCARAZ,CARMEN Mª MARTÍNEZ LÓPEZ,SONIA SANCHEZ ARENAS,CARLOS
PEÑALVER GARCIA,JUAN ANTONIO MARTÍNEZ RÓDENAS,JACINTO SAORÍN CANDEL,JESÚS
PÉREZ ÁLVAREZ,JOSÉ RAMÓN MONTALBAN ARQUES,ANA MARIA SEVILLA GUILLEN,ASCENSION
PEREZ TOMÁS,Mª ELENA MULA NAVARRO,MARIA DOLORES TERRY LÓPEZ,MARTA ISABEL
SÁEZ LORCA,ARIANA ORTUÑO MORENO,FRANCISCO RAMON VALVERDE GALERA,LAURA
SÁNCHEZ GUIU,ISABEL PARRA ALONSO,TANIA VILA MARTINEZ,ANA
SANCHEZ LORENCIO,MARIA ISABEL SÁNCHEZ LORENCIO,MARÍA ISABEL
SANCHEZ NAVARRO,VIRGINIA SAN EUSTAQUIO CAMPILLO,ALBA DE
TRISTANTE BARRENECHEA,ELENA SAURA FERNÁNDEZ,CARMEN
ZARAGOZA PLANES,Mª JOSÉ SEMPERE GARCÍA,ALEJANDRO
VALERO FERNANDEZ,CLARA ISABEL

Materiales de teoría

Materiales de prácticas

Están disponibles en OCW UM (emc).

Aviso: Los guiones pueden sufrir algún cambio menor de última hora antes de inicio de la sesión. Una copia de los guiones, en su versión de finitiva, se proporcionarán en la sesión de prácticas.

Calendario de exámenes

El calendario de exámenes ha sido aprobado por Junta de Facultad de 24/07/2008. El horario y el lugar de celebración serán fijados por la Secretaría de la Facultad en su momento.

Convocatoria Día Hora Lugar
Febrero 23 enero - -
Junio 23 junio - -
Septiembre 2 septiembre - -


Los exámenes constarán de 10 preguntas teórico-prácticas relacionadas con los contenidos desarrollados en las clases de teoría o prácticas.

Materiales adicionales

 
emc2008-09.txt · Última modificación: 15/11/2010 19:11 por palazon@um.es
 
 
Universidad de Murcia: Avda. Teniente Flomesta, nº 5 - 30003 - Murcia · Teléfono: +34 868 883000 - ATICA